Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2008, 20:48   #12  Вверх   
Selfi поза форумом Selfi Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для Selfi
Selfi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 867
Гробовая тишина в темке затянулась...

Конкурсная сочиняловка


31 декабря


1. Гостья.

- «Почему в новый год по телику обычно крутят всякую фигню?» - философски подумал Роман, задумчиво щёлкая по каналам. – «Каждый год одно и то же…»
Экран медленно потух, погружая комнату в типичный ей полумрак.
Рома сполз с дивана и поплёлся на кухню, где мирно покоилась бутылка шампанского, теперь уже никому не нужная.
- «Нина, за что же ты меня?» - подумал он, наливая себе стакан напитка, и, глядя на свою мрачную физиономию, чёкаясь с зеркалом, от чего оно жалобно треснуло.
- О, моя тёмная, серая и несчастная жизнь… - проговорил Роман, шатаясь по своей небольшой квартире (кухня – коридор – спальня, спальня – кухня – коридор).
Вообще-то, Рома любил поразмыслить над смыслом жизни. Душа поэта была чрезвычайно тонка.
- Нина, за что? А я, между прочим, любил тебя, да, и люблю, больше своей жизни! И как только я, такой кра… - он снова подошёл к зеркалу. – Тьфу ты, - Рома продолжил свой маршрут. - …такой талантливый, хм, умный… ну да, конечно! В любом случае, зачем мы только встретились? – Рома плюхнулся на полуживой диван и обхватил голову руками. – Блин, вот так с ума и сходят. Умру здесь в одиночестве… никто про меня даже не вспомнит… были б деньги, купил бы автомат и…
В дверь позвонили.
Рома уныло подошёл к двери и рывком открыл её, собираясь высказать всё, что накопилось в его «тонкой и ранимой» душе в этот предновогодний вечер.
Но на пороге, неловко сжимая в руках чемодан, скромно улыбаясь, стояла девушка.
- Здрав-ствуй-те, - пробормотал наш романтик, удивлённо пялясь на глюк, возникший в дверном проёме.
- Здравствуйте, - девушка улыбнулась. – Вы – Роман?
- Да – а, вроде бы… Вчера был. А сегодня уже «скотина ободранная»…
- Приятно познакомиться, - девушка протянула руку в изящной кожаной перчатке. – Я – Марина. Я, вообще-то, приехала к Симоновым, из соседней квартиры, но они… куда-то укатили. Сказали, что вы очень хороший человек, и будите не против, если я у вас их подожду… Вы не против?
Рома посмотрел в её большие серые глаза, на её запорошенные снегом светлые волосы, красноватое от мороза лицо…
- Марина, да я ждал тебя всю свою жизнь!
- Правда? – девушка улыбнулась. – Ой, как приятно… Ну, я зайду?
- Разумеется! – Рома широко открыл жалобно скрипнувшую дверь. – Только у меня беспорядок… хм… творческий…
- Да это не страшно! Я вас прекрасно понимаю – у меня у самой… Вы, наверное, писатель?
Рома молча кивнул, не обращая внимание на расползающуюся по лицу улыбку.
Новогодний вечер обещал быть интересным…




2. Если…

Запах ёлки всегда ассоциировался у меня с новым годом. Новый год – это весёлый, радостный, светлый праздник. Нет, мне не грустно. Просто немного задевает меланхолия, когда прогуливаешься по городу в 6 часов вечера 31 декабря в одиночестве.
О, как завернула )))
Если бы поезд не опоздал… то и я бы не опоздала. Хм, железная логика. С той разницей, что поезд опоздал на станцию, а я на дело своей жизни. Хотя чего преувеличивать, всего лишь на свидание.
А как красиво сегодня умерла любовь. Хотя была ли она? Как поздно пришло ко мне озарение, что всё это не моё.
Я, кутаясь в полушубок, прошла мимо нарядных и сверкающих гирляндами витрин.
Прижавшись к одной из них, я принялась рассматривать лежащие на прилавке букеты из цветов, еловых веток и позолоченных шишек.
В ближайшее время ждать таких подарков мне не от кого.
Грустно хлюпнув носом, я двинулась, не глядя, вперёд.
Если бы я была хоть чуть–чуть умней, я бы сразу заметила откровенное враньё с его стороны.
Глупо сожалеть об ушедшем.
Я вышла к центральной площади, где размещалась огромная нарядная ёлка, вокруг которой кружили на коньках люди, с счастливыми физиономиями.
В небе громыхнул салют и послышались восторженные вопли. Я улыбнулась и, вытянув руку, поймала на ладонь снежинку, которая тут же растаяла.
Если бы я не была оптимисткой, то жизнь моя приобрела бы постоянный чёрный оттенок.
- Девушка, это вам.
Я обернулась и увидела, как растрёпанный парень без шапки и с лихо завязанным шарфом протягивает мне букетик из трёх белых роз, обрамлённых еловыми ветвями.
- Спасибо, - пробормотала я, но парень тут же куда-то пропал.
Кажется, это был Игорь из параллельного класса. Странно, я раньше как-то совсем не задумывалась о нём, а ведь мы часто встречается в школе. Хм…
А если это…




3. Мышь.

- Это ЧТО? - Кристина вытаращила глаза на Пашин подарок.
- Это мышь, - с расстановкой пояснил парень, аккуратно поддерживая картонную коробку. - С новым годом, зая!
- Она, что, живая? - ласковые слова пролетели мимо её ушей в маленьких аккуратных серьгах. - Живая мышь?!
- Ну, я мог, конечно, придушить её, и есть за что, кстати, - Паша с умиленным видом посмотрел на взъерошенного зверька. - Но это же символ года! Она бы обозлилась на тебя.
- А причём здесь я? - Кристина отступила на шаг, думая, что это сможет её защитить, если монстр неожиданно выпрыгнет из своего временного убежища. - А в следующем году ты мне подаришь корову, да?
- Ну почему сразу корову? - обиделся Паша. - Так бы сразу и сказала, что не любишь мышей! А я так старался, выбирал...
- Паш, я их люблю, но, - Кристина осторожно обошла кругом парня с коробкой. - Но я их боюсь!
- Боишься... мышей? - Паша хихикнул.
Кристина обиделась.
- И ничего в этом нет смешного! - девушка демонстративно отвернулась и отошла в сторону.
- Ну, в таком случае мне придётся её выбросить, - пожал плечами Паша. - И весь следующий год тебя будут преследовать НЕСЧАСТЬЯ!
- Не, ну не будь таким жестоким! - Кристина взяла его за руку. - Может... Может я к ней привыкну? Поставь её... во-он туда, ага. И пошли к столу. Я что, зря всё готовила?..
...Правда, Кристина никогда не отличалась замечательным талантом к готовке. И, может поэтому, а может и из-за принесённого Пашей вина, через два часа мышь начала улыбаться.
Паша высказала предположение, что ещё часа через три, она начнёт разговаривать.
- А знаешь, она совсем и не страшная, - Кристина задумчиво погладила мышь по животу.
Мышь снова улыбнулась.
- "Странно, - Паша задумчиво посмотрел на эту идиллию. - Кристя даже не боится, что мышь возьмёт и откусит ей палец, на котором так прекрасно смотрелось бы..."
- О, чёрт!.. - Паша вытаращил глаза, Кристина настороженно посмотрела на него.
- Кристя, я... - парень вытащил из кармана маленькую коробочку.
- Принёс мне в подарок ещё и корм для мыши? - с интересом спросила девушка.
Мышь насторожилась.
- Нет, то есть... его я тоже принёс, но... - парень открыл коробочку. - Ты будешь моей женой?
Повисла минута напряжённого молчания, прерываемая лишь боем курантов по телевизору.
Полночь.
- Конечно! - наконец воскликнула Кристина и бросилась через весь стол к своему возлюбленному. - Я ждала этих слов три года! Как же до тебя дошло?..
- На меня снизошло озарение, - пробормотал Паша растекаясь в объятьях.
Не говорить же ей, в конце концов, что он случайно забежал в ювелирный магазин в погоне за стремительно удиравшим символом года.
И пожилая, но очень романтично настроенная продавщица долго настаивала на "маленьком подарочке" для любимой в честь нового года.
А "символ года" улыбался, доедая весь сыр со стола.
Уж на сегодня его миссия была выполнена.


PS. В последнее время у меня какой-то творческий "затык". Абсолютно никаких идей... Надеюсь, это лечится?..