Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2019, 04:51   #39  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я этого не говорил (с) Будда

Как раз что говорил, ибо это Дхаммапада - сборник изречений самого Будды.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Ясно, что Ошо эклектик.
простите, но я таких умных слов не знаю)


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Он и о постижении дао говорит, но не даос. Похоже на фразу "Я не хирург, но про операции сейчас всё объясню".

Постижение дао ничем не отличается от постижения будды или любого другого постижения просветленного, истина она и в Африке истина, но существует много путей на гору, а добравшийся, с вершины ясно видит все пути и их закоулки, все многообразие тропинок, ведущих к одной и той же цели...


Вот как раз вы явно не восприняли предыдущую цитату (про опыт Ошо из которого он комментирует Будду), ибо Ошо, пользуясь вашей аналогией, как раз таки хирург, знающий всю анатомию пациента изнутри, представляющей ее с разных точек зрения опытного специалиста. (откуда вы только взяли, что он не хирург, если в той цитате он как раз что утверждает, что хирург))



Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
"Я не перевожу Будду, потому что я не буддист, я не последователь. Я испытал тот же самый опыт, что и Будда, поэтому я говорю о Будде так, как я говорил бы о себе. ...Я безмерно люблю этого человека, потому что никто никогда не прикасался к таким высотам и глубинам, как Гаутама Будда. Он остается Эверестом, высочайшим пиком, которого когда-либо достигало человеческое сознание'"
Ошо


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Если традиционные религиозные школы опираются на традицию и опыт многих веков, оттачивая методики изменения сознания,
традиционные религиозные школы опираются на мертвые традиции, и поэтому абсолютно мертвы, а истина всегда живая, и с каждым новым мастером, постигающим ее или хирургом если хотите, изменяется и подход и методика пути, так как мир постоянно меняется, меняются люди, и то, что было пригодно для человека, жившего 1000чи лет назад, совершенно не подходит для нашего современника, поэтому каждый новый мастер выгляди уникальным, так как излагает методику в условиях совершенно нового поколения, или адаптирует всю ту же истину в соответствии с изменением человека. Именно это Ошо и делает, - переводить послание древних мудрецов на современный язык, адаптирует или адаптировал путь для людей его времени.

Да и к религии учение Ошо вообще не имеет никакого отношения, ваше сравнение совершенно неверно, ибо религия не занимается явным постижением истины, а довольствуется просто верой, без всякого изменения сознания. И откуда вы только взяли изменение сознания в религии ?...

Нет ничего более далекого от истины, чем традиционные религиозные школы, совершенно мертвые и закостеневшие в своих традициях, хотя сегодня многие уже начинают это осознавать, ибо опять же возросший Эгоизм не способен удовлетворятся просто верой, а требует явного ощущения непознанного.





Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
то "новаторство" Ошо выглядит неубедительно.
Вот поэтому и новаторство, так как поколение совершенно изменилось, особенно на фоне развития науки и тех прогресса, и Ошо об этом очень четко говорил, что современный человек стал настолько беспокойным, нервным, почти что психованным, что традиционные если хотите техники медитации более не пригодны для него, он просто не способен успокоится), поэтому он специально изобрел так называемую динамическую медитацию, расчитанную на его современника. (хотя с тех пор прошло уже 30 лет)





Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Или это неэффективно, или опасно. Впрочем, одно не исключает другого.
Это как раз касается прежних методов, которыми пользовались древние люди, ибо человек с тех пор изменился до неузнаваемости. (у Ошо есть четкие ответы как раз на этот вопрос)



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Не думаю, что беседа идёт конструктивно. Так что лучше ближе к Агате, если уж возможно.
Конструктивно, значит по сути темы. А что может быть ближе к Агате, чем предыдущий пост про схождение с ума?)




Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Без Ошо, вижу, Вам тут никак не обойтись?
Если хотите внести больше конструктива), то предлагается обсуждать именно соответствие смысла песни и цитаты (схожие моменты подчеркиваю, как возможные варианты сходства), впрочем против обсуждение любых мыслей или учения Ошо я ничего не имею, но раскрытие смысла песен идет через Ошо, поэтому без него никак, ведь в этом весь смысл темы, раскрывает ли суть песни цитата или нет ?.... (хотя планируются также цитаты и других мудрецов)


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Свои мысли есть?
тут их полно), просто Вы предпочитаете на них не отвечать)

Последний раз редактировалось Spaceman; 06.11.2019 в 15:20..