Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2019, 01:53   #30  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Посмеялась над "куда сходил?"))) спасибо)

Честно говоря, больше надеялся, что Вы посмеетесь с Римского Папы, ну да ладно...





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Знаете, мне очень повезло в жизни. Я разобралась в этом всём без Ошо.

ну прям во всем )



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
При помощи других, живых, людей. Через их любовь ко мне.

ну, конечно, Вы ж слушатель и фанат Агаты Кристи




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
А Ошо...хорошо, если он кому-нибудь помог своими учениями, но в глобальном плане он ничего не изменил, как мы видим. И это действительно проблема.

и все таки он очень много чего изменил, обозначив людям путь и способы его достижения. Как минимум он изменил самого себя, а это уже более, чем достаточно. На самом деле он просто произвел целую духовную революцию в мире...





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
но всё это очень долго и многословно.
И то как он это преподносит...вызывает противоречия.

Ну, все таки он говорит об очень серзных вещах, лично меня многословие никогда не пугало, возможно потому, что привык читать книги, хотя сегодня, когда понятие _книга_ утратило свою былую популярность, увы, и все привыкли к видео клипам, то да, действительно проблема... хотя если ты действительно хочешь в чем-то разобраться, то никакими многословием тут не помешаешь.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

все мои вопросы просто возникают из текстов, которые Вы копируете.
я вовсе не против вопросов или возражений, наоборот - так только интереснее и живее получается. Вот мы уже небольшую часть прояснили, - что Ошо вовсе не жаждет смерти голодных людей а хочет всех научиться медитации, ибо по его мнению, изменения сознания человека - единственный путь к выходу из кризиса.



Поэтому пишите все ваши возражения и критику по прочитанному, если конечно не лень)




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...

ну вот, по крайней мере хоть в чем-то мы с вами сходимся





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Одно время размышляла на тему медитаций. Чтобы быть спокойным нужно постоянно медитировать или ни с кем не общаться, не смотреть никуда, ничего не читать, в общем - отшельник чистой воды)
Вот это как раз одно из самых больших заблуждений относительно медитации, которое Ошо пытался всеми силами опровергнуть, стоит заметить, что его подход весьма необычен и отличается от многих "гуру" и "знатоков", наверное потому, что он сам, как было отмеченное в цитате в предыдущем посте пережил опыт просветления, а не просто повторял слова без всякого личного постижения описываемого.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Невозможно в социуме не испытывать эмоции.
Каким бы ты не стал "ровным" на чувства, всё равно что-нибудь да заденет тебя. Твоё эго, пусть так.

На мой взгляд очень легко "сидеть на горе" одному, или с группой людей, которые разделяют твои убеждения, и медитировать. И всё тогда будет у тебя как по написанному. Ты никто, ничто тебя не трогает.
Вот именно об этом Ошо всегда и говорил, что показатель твоей медитации проявляется не в Гималаях гже никто и ничто не способно тебя задеть, а на рыночной площади в самой гуще жизни, - вот где лучшее место для практики медитации, кстати в его понимании, медитация тождественна осознанности, поэтому нету лучших условий для нее, чем просто проживать всю свою жизнь, со всеми ее вызовами, тем самым оттачивая свою бдительность и осознанность. Уход от мира вовсе не его путь:





"Человек, который желает — эскапист. Очень странно, что медитирующие считаются эскапистами. Это полная бессмыслица. Лишь медитирующий не является эскапистом — в отличие от любого другого человека. Медитация это не бегство от жизни: это бегство в жизнь. Ум бежит от жизни, желание бежит от жизни...

Человек, живущий в будущем, живет поддельной жизнью. В действительности он не живет, он лишь притворяется живущим. Он надеется жить, он хочет жить, но он никогда не живет. А завтра никогда не приходит, всегда — сегодня. И что бы ни произошло, это всегда здесь-и-сейчас, а он не знает, как жить здесь-и-сейчас; он знает лишь, как бежать от здесь-и-сейчас. Способ бегства называется «желанием», танхой — именно этим словом Будда обозначал бегство от настоящего, бегство от реального к нереальному.
Человек, который желает — эскапист.

Очень странно, что медитирующие считаются эскапистами. Это полная бессмыслица. Лишь медитирующий не является эскапистом — в отличие от любого другого человека. Медитация означает выход из желаний, выход из мыслей, выход из ума. Медитация означает расслабление в настоящем, в данном мгновении. Медитация это единственная вещь в мире, которая не является бегством, хотя ее и считают бегством. Люди, осуждающие медитацию, всегда осуждают ее под тем предлогом, что это бегство, бегство от жизни. Они просто говорят чепуху; они не понимают, что говорят.


Медитация это не бегство от жизни: это бегство в жизнь. Ум бежит от жизни, желание бежит от жизни.
Он никогда не отдается желанию... Он медитирует.

Он снова и снова привносит себя в настоящее. Снова и снова начинает функционировать ум, и он возвращает его снова в настоящее. Постепенно это начинает происходить: открывается окно, и в первый раз вы видите небо таким, какое оно есть. И в первый раз вы чувствуете ветер, дождь и солнце в их непосредственности, потому что вы стали медитативным. Вы начинаете соприкасаться с жизнью. Жизнь это больше не слово, но осязаемая реальность; тогда любовь это больше не слово, но переполняющая вас энергия. Благословение это больше не желание, надежда — вы чувствуете его, вы обладаете им, вы являетесь им.

Что такое медитация? Она не означает размышление над чем-либо; английское слово вводит вас в заблуждение. В английском языке нет слова, точно соответствующего переводу слова Будды саммасати. Оно переводилось как медитация, как правильное вспоминание, как осознанность, сознательность, бдительность, наблюдательность, свидетельствование — но на самом деле, нет ни одного слова, которое обладало бы качеством саммасати.

Саммасати означает: есть сознание, но без какого-либо содержания. Нет ни мысли, ни желания, ничто не шевелится в вас. Вы не размышляете о Боге и о великих вещах... о природе и ее красоте, о Библии, Коране, Ведах и их безмерно важных утверждениях. Вы не размышляете! Так же вы и не концентрируетесь на каком-либо частном объекте. Вы не читаете мантру, потому что все это принадлежности ума, содержание ума. Вы не делаете ничего! Ум совершенно пустой, и вы — здесь, в этой пустоте. Своего рода присутствие, чистое присутствие, и некуда идти — вы предельно расслаблены в самом себе, вы в покое, вы дома. В этом смысл медитации Будды.

Никому никогда не удавалось так прекрасно выразить медитацию, как это сделал Будда. Многие люди достигли, но никто не был так выразителен, никто не был способен так передать послание, как Будда. Он никогда не отдается желанию.

"Он медитирует. И в силе своей решительности Он открывает истинное счастье."

Блаженство есть истинное счастье. То, что вы называете счастьем, есть лишь страдание и заблуждение. То, что вы называете счастьем, это не более, чем развлечение, удовольствие. Оно мгновенно — оно не может быть истинным. Истина должна обладать одним качеством, и это качество вечности. Если нечто истинно, оно вечно; если нечто неистинно, оно мгновенно.
Истинное счастье найдено, лишь когда ум совершенно прекращает функционировать. Оно не приходит извне. Оно начинает струиться внутри вашего существа, оно начинает переполнять вас. Вы становитесь сияющим. Вы становитесь фонтаном блаженства."
ОШО


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Ещё думаю, что медитация действительно помогает , отключить разум и открыть то, что так всем нужно, это внутренний комфорт, покой. Но не потому-что ты становишься никем, а как раз наоборот, ты становишься всем, той самой вселенной, и оттуда уже это всё выходит во вне, как соединение внешней вселенной и внутренней, то есть одним целым.

Ну, тут думаю нет противоречий, ибо никем имеет в виду относительно своего Эго, ты больше не создаешь или точнее не чувствуешь разделения между собой и существованием, считая себя какой-то отдельной особой частью, а растворяешься в целом, как вы точно заметили, поэтому становясь никем в этом отношении, ты одновременно становишься всем. Тут можно также и в смысле - __чем выше нос задерешь. тем больнее упадешь_)
Ведь наш Эгоизм всегда хочет стать всем)))




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
И тогда действительно проще жить. До какой-нибудь шоковой ситуации. Вероятно , когда ты достигаешь верха своего покоя, невозможно достать твоё эго и ранить его, но тогда...это просто бесчувственность. А я хочу чувствовать) я живу этим, и радостью, и болью. Я же человек.

Вот как раз такой покой Ошо называл мертвым покоем или покоем мертвеца)), а истинная медитация не подавления эмоций и бегство от проблем а правильное к ним отношение или точнее - правильное отношение к жизни в каждое прожитое мгновение. Тогда тебя невозможно ранить, ибо все, выражаясь языком Ошо - сгорает в пламени твоей осознанности, это не бесчувственность а наоборот - сверхчувствительность, не отождествление с Эго ну или вообще своим телом, если мы говорим о пике этого переживания. Вы опять же говорите очень схожие с Ошо вещи, вероятно вы когда-то его таки почитывали немного)





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Где-то читала, что люди ошибаются, думая, что Будда учил всех не обращать ни на что внимания, не испытывать чувств. Он учил людей совсем не этому. А тому, что если ты не можешь что-то изменить , не нужно убиваться по этому поводу, есть много прекрасного, что стоит твоего внимания, живите дальше.

Ну примерно так), вот именно этому и учит Ошо, по крайней мере точно также как и Будда, он учил не подавлять чувства, а осознавать их, по сути он учит точно тому же, чему и учил Будда, как было сказано в цитате выше - наблюдению.


Вся суть медитации - в правильной бдительности, осознанности или наблюдательности, но никак не в подавлении, или бегству от реальности, хотя, увы, - это очень распространенное мнение о медитации ничего не постигшими заинтересованными или просто запутанными личностями


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Кратко не получилось...)
мне ли это говорить)...



п.с

возможно кто-нибудь знает, было видео где-то на ютюбе, где Глеб Рудольфович в конце какого-то интервью или программы говорит таким наставническим поучительным тоном - "будьте бдительны"... Уже давно не могу его найти, кажись это был год 97й или 98й, там он еще с длинными волосами, вроде бы до 2000х... то ли это было краткое интервью после концерта, увы не вспомню, и никак не могу найти(

Последний раз редактировалось Spaceman; 25.10.2019 в 02:58..