Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 03:16   #29  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Как я и сам сказал, машины это не столь важно. Однако из Ваших слов следует, что он всё придумал сам, ни у кого не учился, и тысячелетия развития духовных практик Индии и близлежащих стран не имеют к нему никакого отношения.
Я не вижу корней. Кто их прячет, он или Вы?)
Он очень долго искал учителя в самом начале своего пути но ему это не удалось. Конечно Ошо читал очень много книг, невероятно много, и несомненно знал все духовное наследие

и будда был одним из тех, кто оказал на него огромное влияние.

Вот один небольшой отрывок о том, как Ошо читал в книгах, что медитировать очень сложно и не поверил в это еще до своего просветления:


"Пирамида состоит только из людей, живущих в уме, поэтому пусть тебя это не расстраивает. Ты можешь выпрыгнуть из пирамиды; никто тебя не принуждает в ней оставаться. Быть в ней или нет – это твое решение. Ты можешь стать наблюдателем. Ты можешь стоять вне пирамиды и наблюдать всю глупую игру, которая разворачивается перед тобой.

Я – не часть этой пирамиды. Именно поэтому я могу говорить о пирамиде, описывать ее во всех деталях, со всех сторон – потому что я наблюдатель. Я могу двигаться вокруг пирамиды, мне видны все ее грани. Она видна мне в глубину, до самого дна; она видна мне в высоту, до самой вершины – потому что я – не в ней.
Если ты – в ней, невозможно наблюдать ее во всей полноте; тебе придется оказаться вне ее. И во все века такие люди были – очень немногие, но это не имеет значения: если даже один человек может бежать из пирамиды, этого достаточно, чтобы доказать такую возможность. И многие из нее бежали.


Лишь небольшое усилие с твоей стороны, немного бдительности, и ты можешь выскользнуть из ума – потому что пирамида не состоит из чего-то твердого; ее кирпичи сотканы из мыслей. Тебя окружает стена мыслей. Выйти из нее так легко. Тебе не нужно даже рыть отверстие в стене, не нужно даже открывать дверь. Тебе нужно просто стоять в молчании и видеть, действительно ли стена существует в реальности, или только кажется существующей.

На Востоке это назвали миражом; это только кажущаяся реальность. Чем ближе ты к ней подходишь, чем лучше на нее смотришь, тем более она начинает исчезать. Мысли – самые невещественные вещи в мире; в них нет ничего материального.
Ваши мысли – точно как привидения. Вы просто продолжаете в них верить, никогда не пытаясь с ними столкнуться, никогда не поворачиваясь к ним лицом и не смотря на них прямо. Вы будете просто удивлены, что любая мысль, если вы пристально смотрите на нее, просто тает и исчезает. Она не может выдержать вашего наблюдения.

Третья альтернатива есть. Тебе необязательно быть ни аятоллой Хомейни, ни Альбертом Эйнштейном. Альберт Эйнштейн – хороший человек, но хорошее и плохое – это две стороны одной монеты. Святой и грешник – две стороны одной монеты; рай и ад, Бог и дьявол – две стороны одной монеты. Ничто из этого не может существовать без другого.

Но есть третья альтернатива – тебе необязательно быть ни одним, ни вторым – и именно это значит быть самим собой.
Быть вне пирамиды ума значит войти в храм своего существа.
Пирамида – для мертвых. Фактически, пирамиды были построены в качестве могил для египетских королей и королев. Это кладбища; и когда я называю ум словом пирамида, то делаю это умышленно. Ум – это тоже кладбище мертвых вещей, прошлых воспоминаний, опытов, теней… все это тени. Но мало-помалу они становятся такими густыми, что создают вокруг вас темную пелену.

Если вы хотите спастись от своей тени, что, по-вашему, вы должны сделать? Бежать? Тень последует за вами, куда бы вы ни отправились, она останется при вас; это ваша тень. И тень не экзистенциальна; это привидение.
Единственный способ от нее избавиться – это обернуться, посмотреть на нее и попытаться установить, есть ли в ней что-нибудь вещественное. В ней ничего нет! – это чистая отрицательность. И просто потому, что вы стоите на пути солнечных лучей, солнце не может войти; отсутствие солнца создает тень.

Ситуация с вашими мыслями в точности подобна этой. Поскольку вы не наблюдаете, поскольку вы не в молчании, поскольку вы не видите вещи ясно, без всякого искажения, мысли остаются заменителями осознанности. Пока вы не станете осознанными, мысли будут продолжаться.

Ум – это не вы. Это кто-то другой: вы – только наблюдатель. И даже несколько проблесков наблюдения подготовят вас к тому, чтобы выбраться из пирамиды без всякой борьбы, без всякого противоборства, без всякой практики. Вы просто встаете и выходите.

Люди продолжают верить во что угодно, что приносит утешение. Их привидения, их боги, их рай и ад – все это только утешения. Их святые, пророки, мудрецы – все это утешения. Человеку истины требуется хребет, чтобы выбраться из всей этой прогнившей сутолоки. И единственный способ из нее выбраться – стать свидетелем собственного мыслительного процесса. И это легко, это самая легкая вещь на свете. Вам нужно сделать это только однажды; но вы никогда не пытаетесь даже однажды и продолжаете думать, что это самая трудная вещь на свете.


Я тоже раньше думал, что это очень трудно, потому что именно это мне говорили все, именно это я читал в каждой книге – что это такое великое, трудное явление; чтобы прийти в состояние не-ума, человеку требуются многие жизни. Когда это говорят все, и нет ни единого исключения, очень естественно, что человек начинает в это верить.


Но я немного эксцентричен. Моя логика не следует обычному направлению, она движется зигзагообразно. Как только стало очевидно, что все говорят, что это трудно, каждое писание говорит, что это трудно… Мой ум действует по-другому. Первой идеей, пришедшей ко мне, было то, что, возможно, никто не пытался; иначе мнения были бы разные. Кто-то сказал бы, что это не так трудно. Единственной возможностью было то, что никто не пытался – но никто не хочет признаваться в своем невежестве. Самый лучший образ действия – это согласиться с коллективным консенсусом: что это трудно, очень трудно; на это требуется много жизней.

Я отбросил эту идею. Я сказал: «Это должно случиться в этой жизни; иначе ни в какой другой жизни я не позволю этому случиться; я буду с этим бороться. Или в этой жизни, или никогда». «Сейчас или никогда» – это стало моим неизменным подходом, и в тот день, когда я решил: «Сейчас или никогда», это случилось. С тех пор я просто изумлен тем, что люди остаются одураченными.


Самая простая вещь превратилась в самую невозможную – и самая простая вещь открывает двери к третьей альтернативе.
Она выводит тебя из пирамиды: ты – больше не ум. И только тогда ты знаешь, кто ты такой. А знать это – значит достичь всего, чего только стоит достигать.
Ошо


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Улучшение образования и научная картина мира заставляют в последние пару сотен лет задумываться несколько сильнее, и потому духовный кризис, не ставший более острым, охватывает большие слои населения.
Если люди задумываются сильнее и в большом количестве, значит духовный кризис как раз что и стал более острым))




Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Отсутствие смысла жизни - мысль, мучившая человека, наверное, всю его историю, не смотря на то, что сотни религий всегда готовы были дать некий, в достаточной степени иллюзорный, ответ на этот вопрос.
Да, но в таком количестве как сегодня еще раз, никогда такого не было, и это даже связано не с улучшением образования или прогрессом науки, а с точки зрения Ошо с общим увеличением _желания_ или эгоизма человека. Раньше люди могли спокойно довольствоваться малым, а сегодня ни семья, ни деньги, ни почести ни власть, слава, знания, научные достижения более не наполняют человека. Сегодня у человека казалось бы есть все, он живет как король относительно прошлых поколений, но чувствует себя намного более несчастным. Депрессия - первая болезнь мира по неоф данным, возросшие за последние 20 -30 лет показатели наркомании. алкоголизма, террора, огромный прирост числа самоубийств, причем даже в самых благополучних странах все это говорит о том, что современный человек чувствует огромную неудовлетворенность или пустоту жизни и стремится от нее сбежать всеми возможными способами. Каждый второй сегодня сидит на успокоительных таблетках, да и вообщем ощущается какое-то всеобщее отчаяние среди всего этого технологического блеска и развития науки. Еще в начале 90х такого ощущения не было, точнее я бы сказал, что это процесс активно начал развиваться именно с конца 80х начала 90х.

Современному человеку ничего не нужно, ни семья, ни работа, ни дети, ни деньги, все потому, что он где-то подсознательно ощущает внутри себя, что это не приносит ему истинного удовлетворения или счастья. Легче просто забыться, накуриться где-то в сторонке и ни о чем больше не думать. Конечно люди еще пытаются как-то заиграться, но за всеми их делами чувствуется ощущения тотального разочарования жизнь, или потеря прежних смыслов.

Согласно Ошо и некоторым иным духовным учениям, это происходит, поскольку у людей в последние 20 -30 лет, начало резко возрастать желание или эгоизм, поэтому все прежние ценности и занятия, наполнявшие наших предков, для современного человека кажутся пустыми и никчемными. Это показатель зрелости душ нового поколения, когда люди, после множества кроугооборотов жизней (представим на секунду, что они сущетствуют))) - начинают спрашивать себя о цели существования, своего рода, этап зрелости душ миллионов людей, которые нуждаются в ясной цели для жизни, такой которая бы наполнила их, именно поэтому сегодня наблюдается такой всплеск интереса к различным духовным учениям.

А материальный ценности, даже самые базовые, как семья и дети - уже уходят в прошлое. Поэтому сегодня действиетльно происходит беспрецедентный поиск смысла или идеологии в человечестве, на фоне жуткой пустоты и разочарования прежним образом жизни...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Но в этом есть позитивная сторона, так как без кризиса не будет поиска и роста. Кризисом питается искусство и культура в целом, всякий раз находя своё преодоление.
Да, именно современный кризис ВСЕГО, вынуждает людей к поиску новых целей и ответов.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Так что Ошо, намеренно или нет, явно драматизирует ситуацию, акцентируя на своём учении как способе решения проблемы.
Не понятно, почему он драматизирует. Он реально объясняет всю ситуацию и дает свой вариант ответа на проблему.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Если уж РПЦ способно пролить какой-то свет в человеческие души, то и Ошо, полагаю, справится)
Не думаю, что стоит сравнивать свет Ошо и РПЦ. Многие люди уже выросли из обычной веры и стремятся ощутить необъяснимое и непознанное, па) не просто верить. Опять же, тот же эгоизм не позволит довольствоваться такими примитивными вещами, как вера в загробный мир, а Эгоизм сегодня. как никогда - на высоте...

по сути это и есть декаданс, о котором поет ооочень наблюдательная группа Агата Кристи, осознавшая тупик прежнего образа жизни, когда все еще улыбались и смеялись, глядя в "беззаботное и светлое будущее". И вот спустя 25 лет, те явления, о которых пели нам братья Самойловы, и воспринималось как дикость и ужас, сегодня заявляют о себе во весь голос, начиная потерей смыслов нового поколения и заканчивая угрозой уничтожения человеческой цивилизации. Как правило, это признак настоящего гения - опережать свое время на целые десетялетия..



парадокс ситуации в том, что Агата Кристи намного актуальнее сейчас, чем 20 лет назад, так как сегодня в большем отчаянии и абсолютной безысходности находятся уже огромные-огромные массы людей...тупик...а прямо не пройти...



"В начале двадцатого века весь мир был полон огромного оптимизма, потому что наука раскрывала новые двери, и все думали: «Наступил золотой век, стоит лишь завернуть за угол. Мы его достигли. Уже при нашей жизни мы увидим, что рай снизошел на землю». Естественно, каждый стал желать большего, большего и большего.
Рай не снизошел на землю. Напротив, земля стала адом. Наука спустила с цепи желание, поддержала ваши желания. Она поддержала ваши надежды, что эти желания могут быть исполнены. И результатом явилось то, что весь мир живет в глубоко несчастном состоянии Никогда раньше он таким не был. Это очень странно, потому что впервые у человека в распоряжении оказалось большее, чем когда бы то ни было.

Впервые у человека стало больше безопасности, защищенности, больше научных технологий, больше комфорта, чем когда бы то ни было. Но стало также и больше бессмысленности. Человек никогда еще не был в таком отчаянии, в таком отчаянном усилии получить большее."

Ошо


Неужели действительно ничего больше не бывает? Моя жизнь кажется такой бессмысленной и пустой. Я все думаю, что должно же быть нечто большее. Я хочу, чтобы было нечто большее...

ЕСТЬ нечто безмерно большее, но твое «хотение» становится преградой к его достижению.

Желание окружает тебя, словно стеной: нежелание становится дверью. Это один из самых парадоксальных, но и самых основополагающих законов жизни: желай — и ты упустишь, не желай — и все твое.
Скрытый текст

добавлено через 1 час 12 минут
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Нда, учение об изменении сознания, которое так и не изменило сознание. Как и учение о коммунизме, которое так и не добилось коммунизма.

Почему не изменило ? Тех, кто занимался, того и изменило, изменило очень многих людей, подарило миллионам людей смысл и новый взгляд на мир, радость и наполненность жизни. Проблема в том, что сознательно интересуется таким вещами очень малый процент людей, хотя подсознательно пустоту сегодня ощущает уже практически каждый.



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
По поводу корней учения Ошо - Вы напоминаете мне некий искусственный интеллект, который на вопрос "Как жизнь?" начал цитировать книгу Бытия.

я не успеваю отвечать на все вопросы одновременно, я ведь не только с вами тут общаюсь)


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Очень интересно услышать что-то об учении Будды, но Ошо явно не буддист. У кого он учился? Книжку про Будду прочитал?
а это уже в следующей серии), как и ответы на весьма занимательные наблюдения других живых духов сего форума)... (впрочем что-то об учении будды уже было как в этом, так и в прошлом моем сообщении) Скажу только, слава богу Ошо не был буддистом, иначе бы он не пришел к тому самому переживанию истины, которого достиг будда. (а это ответ, откуда он берет свои медитации)



п.с


ко всему сказанному в пору опять же песенку зе матрикс в поэтической обработке:






Эта зима уже надоела
С ума свела, с ума свела
Даже если плюс
Душа окоченела
И нет тепла и нет тепла
Люди глядят как самоубийцы
Какой там к черту, Новый год!?


И нет чудес и нечего делать...


Это лето серого цвета
Море есть, но нет мечты
Солнце льётся на человека
Всё - мертво, все - мертвы

Делают вид, что всё не достало...

Последний раз редактировалось Spaceman; 23.10.2019 в 05:11..