Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2019, 00:11   #25  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
По просьбе) пишу)

Одно время размышляла на тему медитаций. Чтобы быть спокойным нужно постоянно медитировать или ни с кем не общаться, не смотреть никуда, ничего не читать, в общем - отшельник чистой воды)
Человек с сознанием, значит у него есть чувства. Не инстинкты, а именно чувства.
Если есть любовь, то есть и ненависть. Если есть радость, то есть и боль. И тд.
Невозможно в социуме не испытывать эмоции.
Каким бы ты не стал "ровным" на чувства, всё равно что-нибудь да заденет тебя. Твоё эго, пусть так.
На мой взгляд очень легко "сидеть на горе" одному, или с группой людей, которые разделяют твои убеждения, и медитировать. И всё тогда будет у тебя как по написанному. Ты никто, ничто тебя не трогает.
Для себя я вывела простую формулу - никто не совершенен, и каждый имеет право на ошибки.
Не люблю все эти наставления, не подкреплённые действиями.
Поэтому и не понимаю, да)
Ещё думаю, что медитация действительно помогает , отключить разум и открыть то, что так всем нужно, это внутренний комфорт, покой. Но не потому-что ты становишься никем, а как раз наоборот, ты становишься всем, той самой вселенной, и оттуда уже это всё выходит во вне, как соединение внешней вселенной и внутренней, то есть одним целым. И тогда действительно проще жить. До какой-нибудь шоковой ситуации. Вероятно , когда ты достигаешь верха своего покоя, невозможно достать твоё эго и ранить его, но тогда...это просто бесчувственность. А я хочу чувствовать) я живу этим, и радостью, и болью. Я же человек.
Где-то читала, что люди ошибаются, думая, что Будда учил всех не обращать ни на что внимания, не испытывать чувств. Он учил людей совсем не этому. А тому, что если ты не можешь что-то изменить , не нужно убиваться по этому поводу, есть много прекрасного, что стоит твоего внимания, живите дальше.

Кратко не получилось...)

Последний раз редактировалось КОНФЕТкА; 22.10.2019 в 00:16..