Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2019, 01:06   #9  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Что действительно УЖАСНО, это когда пишешь огромный пост на пол страницы более часа расписываешь все за и против, а потом нечайно весь его удаляешь...после этого уже ничего не хочется...

если коротко резюме, того что я тут более 2 часов писал, и буквально за пару секунд отправил в небытие...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Прежде всего, именно это и хочу сказать. Потому что так и есть. Верить в это или не верить - Ваше дело, но факты остаются фактами.

Про Ошо в основном одни слухи и домысли, фактов нет, есть мнения разных сторон.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я, прежде всего, сужу по делам - его и его "приближенных". Если такие слова ведут к таким делам, то нафиг такие слова.
обвинять его за то, что его предали несколько человек из 20 тыс и выкидывать на учение на помойку - не очень то разумно. Ошо не может отвечать абсолютно за всех, тем более в каждом сообществе может оказаться свой Иуда...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей.

Так и агату можно охарактеризовать... хотя для меня это не фантазии, а более, чем жесткая реальность, которую люди стремятся избегать.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Почитайте его биографические данные, финансовые данные, кое-что об его американском "городе мечты". Нафиг такие мечты.

Все читал, все знаю, нужно читать в равной степени правду любителей и хейтеров, чтобы сложилась определенная картина. Я пытался докопаться до истины, поэтому исследовал вопрос независимо, читая мнения противоположных сторон, а частности тех, кто относился к так называемому приближенному кругу и был около Ошо многие-многие годы.

в период города мечты - Ошо в городе не жил, лекций не давал 2 года, ученики были в самостоятельном плавании, но провалили эксперимент.

чтобы действительно понять, что там произошло нужно читать мнения разных людей, которые были непосредственным очевидцами тех событий а не желтую прессу и бульварные вырезки заинтересованных личностей


Ошо был подло отравлен правительством США за то, что жил согласно тому, чему и учил... (но об этом в прессе не напишут)


если хотите более предметный разговор по всем мифам и домыслам, я готов, но слухов и мифов про него не меньше, чем про Агату... но лучше пока немного отложить, ибо для этого нужно целую новую тему создавать...

по сути единственная проблема с городом в том, что _я чувствую опасность в том, что я, в тебе не понимаю нифига__, это как раз и легло в основу противоречий с соседним городом, а далее лидеры или даже лидер коммуны на то время, слишком увлеклась борьбой, не заметив как темные стороны ее личности взяли вверх над светлыми...

Это по сути - вся история, Ошо в ней вообще отсутствует, его там не было, когда все это происходило, более того он сам вызывал полицию, чтобы арестовали эту шайку преступников, которая и загубила всю коммуну... хотя и это лишь верхушка айсберга, история действительно очень интересная и показательная в плане того, что такое человеческая природа...








добавлено через 39 минут
Ураа, удалось восстановить свой пост на пол страницы:


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Прежде всего, именно это и хочу сказать. Потому что так и есть. Верить в это или не верить - Ваше дело, но факты остаются фактами.
Ну, прежде всего факты в этом деле вещь весьма сомнительная, ибо то, что у нас есть это разнообразные свидетельства, иногда даже противоречивые со стороны разных людей, которые были непосредственным участниками тех событий. Не говоря уже у бесчисленных публикациях желтой прессы, а также книги, написанные очевидцами тех событий, каждый из которых излагает свою "правду". Поэтому не все так уж и однозначно с этими фактами, разве что вы сами лично там были и видели все своими глазами...


-
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей.

- Знаете, так можно сказать и творчестве группы Агаты Кристи, (а ведь опять же сравнение напрашивается само-собой)), но лично для меня ни то ни другое не является чем-то нереальным, скорее даже наоборот - жесткой реальностью, или правдой жизни, которую многие стремятся избегать или закрывать глаза на ее существование. Я бы привел более конкретные примеры с цитатами авторов, но чуть позже.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Почитайте его биографические данные, финансовые данные, кое-что об его американском "городе мечты". Нафиг такие мечты.
Я прекрасно осведомлен с его биографическими и другими данными, на которые вы намекаете, а также читал ни одну книгу как его последователей, которые были возле него более 10 лет (речь идет о людях, находившихся в непосредственной близости к Ошо из так называемого близкого или узкого круга) а также и еге ненавистников, излагающих свою точку зрения на случившиеся, причем даже не одну, могу сказать, им было за что еге не любить, особенно тем, кто и заварил всю кашу в этом городе мечты, о котором вы говорите.

- Дело на первый взгляд действительно мутное, но когда копнешь немного по глубже нежели бульварные газетные вырезки желтой прессы, а также множество глупой-глупой поверхностной критики "знатоков", то вырисовывается совсем иная картина. + Про Ошо в основном одни слухи и домысли, фактов нет, есть мнения разных сторон.


- Что я хочу сказать, там действительно случиалсь целая даже детективная история с этим городом, но грязи, клеветы, лжи и бесчисленное кол-ство разных домыслов, которые вылили на голову Ошо, многим помешали докопаться до истины и действительно понять, что же там произошло. Кол-стов мифов, сочиненных об этом периоде его жизни, - просто невообразимо.

- Я достаточно хорошо владею информацией относительно того, что там на самом деле произошло, ибо пытался докопаться до истины, исследуя в с вое вермя этот вопрос очень тщательно именно непредвзято, читая как любителей так и хейтеров Ошо (описания событий того времени) в равной степени, и у меня существует достаточно определенная картинка того, что там произошло.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я, прежде всего, сужу по делам - его и его "приближенных". Если такие слова ведут к таким делам, то нафиг такие слова.
Поскольку ваши слова тут лишены конкретики, если хотите мы можем разобрать всю эту историю детально, разложив по полочкам все мифы, сплетни, обвинения и домысли против Ошо. Разве что скажу, что ни Ошо там заварил всю кашу, а как раз что его приближенные, хотя тогда вопрос в том, была ли эта шайка преступников -_приближенным_, если они таким образом себя повели, однако Ошо не может отвечать абсолютного за каждого человека, и если нашлись предатели, то это не его вина, тем более что кроме негатива, там также было очень много всего позитивного.


Если из 20 тыс человек нашлась небольшая группа людей, которые оказались предателями, так значит все учение нужно сразу же выкидывать на помойку ???


Никто не застрахован от появления Иуды в своем сообществе, увы, но такова человеческая природа, тем более там все не так просто было, как вы это себя представляете, ибо эти люди действительно поначалу верили, что делают хорошее дело, в некотором роде по этим событиям просто психологические романы можно писать, но опять таки, если вы хотите вести более предметный разговор - я готов к бою, но предлагаю все же немного его отложить, ибо для этой истории (с городом мечты) вообще нужно отдельную тему создавать.

- Можете кстати посмотреть, совсем недавно вышел замечательный док фильм от нетфикс, "дикая дикая страна", своего рода попытка понять, что там произошло. Создатели подняли огромную кучу материалов того времени, видео, персс архивы, и попытались представить зрителю в равной тсепени мнения всех сторон того конфликта, не подталкивая к определенным выводам. Фильм сделан замечательно, единственное, что он вообще не касается философии Ошо, а скорее собирает факты произошедших событий и разные мнения.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей.
Единственное, что скажу конкретно, что сам Ошо в то время не только не жил городе, но даже и лекций никаких не давал в течение 2 лет, поэтому обвинять лично его хоть в чем-то совсем неразумно. Это был период, когда его ученики вышли в самостоятельное плавание, но провалили эксперимент...
- Почему ?? В 2 словах не расскажешь...

- А если судить по его делам, так имхо он более, чем жил тем, чему учил - противостоянием любой несправедливости и лжи, всеми способами пытаясь сделать этот мир чуть более тихим, мирным, человечным, более близким к истине. Если бы не го бунтарский дух, правительство США бы не отравило его так подло, как это они сделали, - об этом не слышали ???

Я более чем уверен, что вы много не знаете во всей это истории и судите исходя из очень поверхностных данных

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
- Вы, конечно, вольны притягивать за уши любую философию в трактовках песен, но таким образом можно и собрание сочинений В.И. Ленина притянуть.
- Ну это вы уж немного загнули, хотя если хорошенько покопать майн кампф

- Короче говоря, резюмируя все вышесказанно, - про Ошо существует такое большое кол-ство мифов и домыслов, что к сожалению мешает многим людям даже немного подступиться к нему , однако лично я считал, что его слова говорят сами за себя и не нуждаются в оправдании, как впрочем и его действия.


- Если хотите, можем перейти на конкретную дискуссию, мне уже далеко не первый раз приходится развинчивать мифы про него, впрочем их не меньше, чем мифов про Агату Кристи

Последний раз редактировалось Spaceman; 17.10.2019 в 01:38..