Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2009, 00:39   #2  Вверх   
EC Novartis поза форумом EC Novartis
Моряк
 
Аватар для EC Novartis
EC Novartis отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 233
Бывает так – открываешь для себя в первый раз, то, что многим уже давным-давно известно. И с одной стороны понимаешь, что многое пропустил, а с другой – у тебя это В ПЕРВЫЙ РАЗ.
Я сознательно не слушал концертные записи Эпилога, не смотрел фото-отчеты и видео. Скажу честно, это похоже на изощренный мазохизм. Но это того стоило…
Я не буду вдаваться в технические подробности, создавать «плей-листы», оценивать качество звука. Все равно я под конец охрип, оглох и на окружающую действительность после Концерта реагировал вялыми фасцикуляциями.
Я расскажу об эмоциях. Нескончаемым потоком они обрушивались на людей, находящихся в зале. Мощные волны гитарных риффов Вадима раскачивали первые ряды, стоявшие перед сценой. Звонкий и надрывный голос Глеба плясал под куполом «Ледового Дворца». Снэйк раздвигал вокруг себя пространство ураганной дробью своих барабанных палочек, а Костя радовал почтенную публику пассажами перед синтезаторами, вскидывая руку на самых «актуальных» моментах, что не мешало ему иногда брать в руки гитару и лихо подтанцовывать с ней на сцене и на своем рабочем месте.
Новые песни Агаты вызвали в моем рассудке необъяснимый коктейль чувств. С одной стороны это были те же братья Самойловы, с той же подачей и исполнением, но с другой – я видел Агату Кристи из параллельной реальности. Настолько непохожую, насколько неотразимую. Наверное, подобные чувства испытывали заматерелые фанаты, прослушивающие новые альбомы, каждый раз тихо ужасаясь и в то же время восторгаясь. Неоспоримый колорит братьям составлял Костя, который мне почему-то назойливо напоминал программиста из фильма «Вечное сияние чистого разума», не могу объяснить, это где-то «за». Темы новых песен заставляли задуматься, во-первых, потому что я их до этого не слышал (специально, повторюсь), а во-вторых, вызывали неотвратимую горечь, потому что становилось понятно, что они – последние. И в эмоциональном контексте очень отчетливо чувствовалось, что все то, о чем недоговаривалось по тем или иным причинам в прошлых альбомах – подалось в раскрытом виде. Так читаются детективы, и здесь Агата Кристи полностью оправдывала свое название.
Зал пел, чем приводил Глеба в искренний восторг. Неизменная «цигарка» в зубах Вадима колыхалась от энергетики, бурлящей вокруг. Снейк «вертолировал» палочками, а на экранах отображалась «душа поэта», своеобразные мысли и чувства. Можно сказать сны, на этот раз из этого, а не другого сна.
В один момент состав Агаты Кристи увеличился на одного человека, и вы все его прекрасно знаете – это Саша Козлов. Он посмотрел на зал, группу, улыбнулся и растворился в облаках…
«Прощай, Питер!»